Housfy vende 🏡 amplio piso con balcones a la calle en el centro de Madrid
Una oportunidad excepcional para quienes buscan amplitud y carácter en una de las zonas más auténticas de la capital. Esta propiedad destaca por sus generosas dimensiones y la elegancia de una finca de principios de siglo, ofreciendo un lienzo perfecto para crear un hogar de ensueño a medida.
Ubicada en un edificio histórico de 1900 impecablemente conservado, la vivienda cuenta con 129 m². Su distribución clásica de techos altos y estancias espaciosas garantiza una sensación de libertad y confort difícil de encontrar en obras nuevas.
Gracias a su estructura, la vivienda ofrece un enorme potencial de actualización para combinar el encanto arquitectónico original con un diseño interior moderno y funcional.
Características principales * 138 m² construidos (verificados por Catastro), una superficie privilegiada que permite estancias amplias y desahogadas. * 3 Dormitorios dobles, versátiles y con gran capacidad de almacenaje. * Salón-comedor independiente, un espacio noble ideal para crear distintos ambientes de reunión. * Cocina equipada, con una disposición funcional y espacio suficiente para zona de office. * Finca con ascensor * Baño completo y plato de ducha * Trastero
Entorno y Calidad de Vida Vivir en una finca de 1900 significa disfrutar de muros sólidos y una arquitectura con alma, en un entorno que lo tiene todo:
Ubicación estratégica: Situado en una zona consolidada de Madrid con excelente conexión a la red de transporte público.
Servicios a pie de calle: Rodeado de una amplia oferta de colegios, supermercados de proximidad y farmacias.
Atmósfera urbana: Una localización que equilibra la vida de barrio tradicional con el acceso inmediato a la oferta cultural y comercial de la ciudad.
Aviso legal El precio de venta no incluye gastos de la compraventa como notaría, registro, impuestos. Esta publicación no es vinculante. Consulta siempre la nota simple con Housfy antes de formalizar la compraventa.
Sobre nosotros Housfy es la plataforma integral de servicios inmobiliarios. Nuestra combinación de expertos y tecnología pone al alcance de todo el mundo servicios cómodos, claros y seguros. AICAT número: 7922. Nos encargamos de la gestión y asesoramiento de la compra. ¡Olvídate de todo! Hacemos los trámites por ti. Y, si además necesitas financiación, ponemos a tu disposición un bróker hipotecario para ayudarte a conseguir las mejores condiciones para tu perfil económico.
¿Quieres visitarla? Contacta con Housfy y agenda tu visita sin compromiso. Más información en: housfy.com
Ver más
Ver menos
Características
Planta 1ª
138 m² construidos, 129 m² útiles
3 Habs.
1 Baño
Ascensor
Armarios Empotrados
Trastero
Balcón
Calefacción
Año de construcción:
1900
Precio
Precio del inmueble: 760.000 €
Precio por m²: 5.507 €
Precio comunidad: 82 €/mes
IBI: 683 €/año
Resultado
2.159 €/mes
Ver condiciones
Todos los cálculos son estimados y se proporcionan sólo con fines informativos. Las cantidades reales pueden variar.