✨ Oportunidad para vivir o para invertir en pleno centro histórico de Madrid ✨
Housfy presenta esta fantástica vivienda situada en una de las ubicaciones más emblemáticas y demandadas de Madrid, a escasos pasos de la Plaza Mayor y la Puerta del Sol. Ubicada en Calle Mayor, esta propiedad combina la esencia del Madrid histórico con el enorme atractivo de una de las zonas con mayor demanda tanto nacional como internacional.
La vivienda cuenta con 92 m² de superficie construida verificados por Catastro y se encuentra en una finca clásica de 1900, con el carácter y la personalidad propios de la arquitectura tradicional madrileña.
Lo que hace especial a esta propiedad - Ubicación absolutamente privilegiada en el centro de Madrid - Finca con encanto histórico - Excelente opción para inversores - Zona con alta demanda de alquiler, gran atractivo turístico y fuerte proyección patrimonial - Perfecta tanto para alquiler de media/larga estancia como para quienes buscan una vivienda en el corazón de la ciudad Zona y comunicaciones
La vivienda se sitúa en una de las áreas más vibrantes y consolidadas de Madrid, rodeada de historia, comercios, restaurantes y una amplia oferta cultural y de ocio. Además, dispone de excelentes conexiones mediante metro, cercanías y autobuses, facilitando el acceso a cualquier punto de la ciudad.
Una propiedad con enorme potencial en una ubicación difícil de igualar. 📍
Aviso legal El precio de venta no incluye gastos de la compraventa como notaría, registro, impuestos, ni tampoco honorarios agencia. Esta publicación no es vinculante. Consulta siempre la nota simple con Housfy antes de formalizar la compraventa.
Sobre nosotros Housfy es la plataforma integral de servicios inmobiliarios. Nuestra combinación de expertos y tecnología pone al alcance de todo el mundo servicios cómodos, claros y seguros. AICAT número: 7922. Nos encargamos de la gestión y asesoramiento de la compra. ¡Olvídate de todo! Hacemos los trámites por ti. Y, si además necesitas financiación, ponemos a tu disposición un bróker hipotecario para ayudarte a conseguir las mejores condiciones para tu perfil económico.
¿Quieres visitarla? Contacta con Housfy y agenda tu visita sin compromiso. Más información en: housfy.com
Ver más
Ver menos
Características
Planta 1ª
92 m² construidos, 92 m² útiles
2 Habs.
2 Baños
Armarios Empotrados
Año de construcción:
1900
Estado:
Segunda mano
Orientación:
Otros
Certificado energético
Precio
Precio del inmueble: 690.000 €
Precio por m²: 7.500 €
Precio comunidad: 79 €/mes
IBI: 732 €/año
Resultado
1.961 €/mes
Ver condiciones
Todos los cálculos son estimados y se proporcionan sólo con fines informativos. Las cantidades reales pueden variar.