“Tengo 65 años y quiero vender mi casa… ¿Estoy exento de algún impuesto?” Si tienes más de 65 años, seguramente te habrás hecho esta pregunta anteriormente. A diferencia de otras personas de distintas edades, la venta de inmuebles de los mayores de 65 años está sujeta a otra normativa fiscal, que no se aplica en las demás transacciones.

Hoy en nuestro blog te contamos de qué se trata y la información que debes saber para tener todo controlado a la hora de vender tu piso o casa.

Empieza hoy y vende tu piso con Housfy

Tengo 65 años… ¿De qué impuesto estoy exento?

Cuando una persona mayor a los 65 años desea vender su casa, tiene ciertos privilegios respecto a los demás. Según el artículo 41.bi del RD 439/2007, este colectivo no tendrá que pagar ciertos impuestos si la venta se produce en relación a su vivienda habitual. ¿Qué quiere decir esto? Pues que en la vivienda han debido de residir, al menos, tres años.

Lectura recomendada:  ¿Qué impuestos se pagan al vender tu casa?

exento impuesto

Uno de los impuestos que las personas mayores de 65 años no deberán declarar es el conocido “impuesto de plusvalías”. No en vano, esto no significa que estas personas no deban declarar la venta de la propiedad en la declaración de la renta… ¡ni mucho menos! La venta genera un incremento patrimonial, por lo que es imprescindible su declaración. Aquí es donde llega la confusión; a pesar de que este colectivo esté exento de pagar el IRPF, eso no significa que no deba pagar impuestos, ya que la declaración de la renta de dicho año le hará pagar una cuantía por ley.

Lectura recomendada:  La tributación de la segunda vivienda, ¿cómo se realiza?

¿Qué condiciones hay?

Una de las cosas que hay que tener en cuenta es que la reforma fiscal aprobada en 2015 marca un límite de ganancias en relación a la exención de la plusvalía. Lo que la reforma establece es que las ganancias patrimoniales que tengan los mayores de 65 años estarán exentas de pago hasta un beneficio de 240.000 euros.

Esto qué quiere decir. Bueno, es muy sencillo, pongamos un ejemplo. Imaginémonos que un matrimonio de ancianos mayores de 65 años obtiene un beneficio fiscal de 300.000 €. Teniendo en cuenta lo que estipula la ley, los 60.000 € de diferencia sí que deberán ser tributados.

¿Y cuando se trata de una venta no habitual?

exento impuesto

Si estás en esta situación, ¡no te alarmes! ¡Existe un supuesto para poder aplicar la exención a este tipo de viviendas!

Este supuesto se da cuando los beneficios de la venta del inmueble son destinados a la construcción de una renta vitalicia. Si esto ocurre, el impuesto de plusvalías también quedará exento de pago. Sin embargo, sí que se deberá pagar el impuesto de plusvalía municipal.

Lectura recomendada:  ¿Se puede registrar una casa sin escritura?

¿Qué otras alternativas hay para no pagar impuesto?

Más allá de la exención por vivienda habitual o por vivienda no habitual, existe otra alternativa para no tener que pagar ciertos impuestos.

Se trata del caso de las donaciones. De lo que se trata es que en numerosas ocasiones los mayores de 65 años hacen una donación de una vivienda a sus hijos o nietos. En este caso, la responsabilidad del pago de los impuestos recae sobre la parte compradores y no se liquida la propiedad a través del IRPF, sino sobre el Impuesto de Sucesiones y Donaciones.

En definitiva, si tienes más de 65 años y estás pensando en poner a la venta tu piso, ¡no te apures por los pagos! Con la nueva reforma fiscal, tendrás más beneficios que otros colectivos, gracias a la exención del pago de la plusvalía municipal.

Vende Tu Piso Housfy

Si te parece interesante, ¡compártelo! 👍